剣道部Topix

剣道部進路情報
<就職>
国家公務員Ⅲ種 1名 合格
一般企業 3名 合格
団体職員 1名 合格
<進学>
山形大学農学部推薦入試 1名 合格

新年初稽古会

平成31年1月3日、本校剣道場を会場に、恒例の新年初稽古会を行いました。
今年も多くのOB、OGはじめ小学生、中学生より参加いただき、ありがとうございました。

新年餅つき
1月13日、毎年恒例の保護者会企画、新年餅つきを行いました。
部員それぞれが目標を宣言し力強く餅をつきました。

 

剣道部


庄内農業高等学校剣道部では「継続即力」の部訓のもと、剣道を通して卒業後も地域で活躍できるよう日々の練習に励んでおります。


◆年間活動予定

これまでの成績など

4月

鳥海錬成会


新入生歓迎会

5月

新潟遠征


飽海・田川地区総体

H27女子団体 優勝
H27女子個人 優勝 齋藤眞紀子(余目中)

H26女子個人 ベスト8 齋藤眞紀子(余目中)
H24男子団体優勝
H25男子団体3位
H24個人3位 加藤啄弥(余目中)


瑞穂杯・庄農錬成会

H28第10回大会
男子

優勝 五所川原第一高校(青森) 2位 聖光学院高校(福島)

3位 山形工業高校(山形) 日大東北高校(福島)

女子
優勝 聖ドミニコ学院高校(宮城) 2位 盛岡白百合高校(岩手)

3位 小牛田農林高校(宮城) 矢板中央高校(栃木)

H27第9回大会
男子

優勝 聖光学院高校(福島) 2位 五所川原第一高校(青森)

3位 前橋育英高校(群馬) 小牛田農林高校(宮城)

女子
優勝 矢板中央高校(栃木) 2位 五所川原第一高校(青森)

3位 共愛学園高校(群馬)  庄内農業高校(山形)

H26第8回大会
男子

優勝 五所川原第一高校(青森) 2位 新潟第一高校(新潟)

3位 小牛田農林高校(宮城) 日大東北高校(福島)

女子
優勝 小牛田農林高校(宮城) 2位 矢板中央高校(栃木)

3位 共愛学園高校(群馬)  ドミニコ学園高校(宮城)

6月

県高校総体

H27女子団体 第3位
H27女子個人
第3位 齋藤眞紀子(余目中) 東北大会2年連続出場
ベスト8 鈴木愛菜(藤島中) 東北大会出場

H26女子個人
ベスト8 東北大会出場 齋藤眞紀子(余目中)
ベスト16 新関真純(藤島中) 鈴木愛菜(藤島中)
H24男子個人2位 薮田凌也(酒四中)
インターハイ・東北大会出場


東北選手権大会

H27女子個人 齋藤眞紀子(余目中) 鈴木愛菜(藤島中) 出場
H26女子個人 齋藤眞紀子(余目中)出場
H24男子個人 薮田凌也(酒四中)出場

7月

県国体予選

H27県選抜チーム優勝(齋藤眞紀子出場)
H24県選抜チーム優勝(加藤啄弥 薮田凌也出場)
H24庄農男子団体ベスト8


県剣道大会

8月

校内夏季合宿

剣道部OB杯争奪剣道大会



田川地区暑中稽古

全国高等学校総体

H24男子個人出場 薮田凌也(酒四中)


国体東北ブロック予選

H27県選抜 第3位 (齋藤眞紀子 出場)
H24県選抜(加藤啄弥 薮田凌也出場)


蒼龍旗剣道大会(新潟)

9月

飽海・田川地区新人

H27
男子団体 第2位
女子団体 第3位
女子個人 第3位 佐藤夢実(鶴岡三中)

H26女子団体2位
H26女子個人
優勝 齋藤眞紀子(余目中)
ベスト8 新関真純(藤島中)
H25女子団体3位

H24 男子個人2位 菅原義弘(三川中)

10月

日本海旗剣道大会

H28男子団体 ベスト16

11月

県新人大会

H28男子個人 第1位 鈴木勇真(藤島中)

H26女子個人 第3位 齋藤眞紀子(余目中)

12月

紅花旗剣道大会


稽古納め

1月

稽古はじめ 校内合宿


地区寒稽古

2月

庄農OB杯中学校剣道大会
~齋藤道丸杯~

会場:鶴岡市藤島体育館
試合方法:3人制勝ち抜き戦

第6回結果
男子優勝 余目中A 第2位 藤島中A 第3位 藤島中D 余目中B
女子優勝 藤島中A 第2位 余目中A 第3位 東部中 余目中B

第5回結果
男子優勝 東部中A 第2位 酒田四中A 第3位 余目中A 酒田四中B
女子優勝 鳥海八幡中 第2位 酒田四中 第3位 藤島中A 藤島中B
 第5回庄農剣道部OB杯中学校剣道大会結果HP.pdf
第4回
男子優勝:酒田四中A、第2位:松山・飛鳥中A、第3位:酒田四中C、藤島中B
女子優勝:酒田四中A、第2位:余目中A、第3位:酒田三中、鳥海八幡・酒四中
 第4回中学校剣道大会HP用報告.pdf
第3回結果
男子優勝:藤島中A
女子優勝:止善堂A

 >詳しくはこちら(PDF.157KB)
第2回結果
男子優勝:白根第一中A
女子優勝:藤島中A
 >詳しくはこちら(PDF.772KB)
第1回結果
男子優勝:鶴岡第一中A
女子優勝:余目中B
 >詳しくはこちら(PDF.482KB)


OB会総会・稽古会


3年生送別会

3月

魁星旗剣道大会


春季合宿・遠征


◆練習日程
・平日 16:00~18:30(月曜日は基本的に自主練習)
・休日  9:00~12:30(大会・遠征がない場合)


◆卒業生の動向


◆剣道部OB会支援活動
・瑞穂杯争奪剣道大会

・剣道部OB杯争奪剣道大会

・剣道部OB会中学校剣道大会

上記の他にも普段の練習や合宿等で稽古などの応援をいただいています。
また、庄内全域でOB・OGの先輩方が剣道に携わり活躍しております。その先輩方の支援を頂ける、大変恵まれた練習環境となっております。


みなさんも庄内農業高等学校剣道部で目標を高く持ち剣道ライフをともに送りましょう!!


 

〒999-7601 山形県鶴岡市藤島字古楯跡221 Tel:0235(64)2151 Fax:0235(64)2404
Email yshonaino@pref-yamagata.ed.jp

Copyright © Shonai agricultural high school All Rights Reserved.